Экономика России: начало конца будет через полгода
Новости Тулуна > Экономика России: начало конца будет через полгода
Продолжается падение российских фондовых рынков, ненадолго прерванное новогодними праздниками. 19-20 января рынок РТС упал до уровня лета 2002 года. Банк России в очередной раз снизил курс российской валюты по отношению к бивалютной корзине (на 40 копеек, до 38,18 рублей).
При этом мировой фондовый рынок полон оптимизма, вызванного решительными действиями западных правительств и инаугурацией Барака Обамы. На фоне роста мировых рынков, падение российский экономики выглядит еще значительнее.
Российское правительство продолжает бездействовать и не предпринимает никаких радикальных мер по преодолению кризиса. По мнению ряда аналитиков, Центробанк безуспешно пытается поддержать рубль порочной практикой продажи золотовалютных запасов страны. Так, по мнению экспертов, только 19 января Центробанк продал даже на падающем курсе около 9 миллиардов долларов для удержания рубля.
В случае продолжения политики Центробанка, уже к апрелю 2009 года истощение золотовалютных запасов приведет к неуправляемому падению рубля.
Между тем, внешний долг России достигает 100 миллиардов долларов, и снижение резервов ниже этого уровня приведет к банкротству России. Это неизбежно произойдет, если ЦБ продолжит снижать резервы (с учетом суверенных фондов) ниже 300 миллиардов долларов. По оценкам аналитиков, в настоящее время резервы превышают критическую, по их мнению, отметку более чем на 130 миллиардов долларов. Однако, учитывая темпы, с которыми Центробанк тратит резервные фонды, такая политика не может продолжаться более полугода.
На фоне столь мрачного прогноза международных аналитиков, правительство России полно нездорового оптимизма. 20 января Владимир Путин утвердил стратегию развития российского финансового рынка до 2020 года, согласно которому в Москве будет создан крупнейший международный финансовый центр. В стратегии определено, что к 2020 году объем биржевой торговли должен увеличиться до 240 триллионов рублей, а капитализация публичных компаний России к этому году должна в пять раз превысить нынешнюю.
Создается впечатление, что правительство России, несмотря на кризис, так и не вышло из плена иллюзий, созданного многолетним высоким уровнем цен на нефть, и до сих пор живет по "понятиям" процветающей сырьевой экономики. Между тем специалисты уже начинают всерьез задумываться об адекватности людей, стоящих у руля власти в России...
21.01.2009
© Информационный центр "БАБР.RU"
Новость добавлена: Irinka, Январь 21 2009 10:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТВ Тулун. Коллаж 19.06.2025 Сегодня, в 12:05
- С 20.06.2025 г. в Иркутской области вновь ограничат доступ в лес при высоких классах пожарной опасности. Сегодня, в 11:30
- Какие льготы могут получить предпенсионеры Иркутской области в 2025 году. Сегодня, в 11:20
- ⚠️ Проникновение на энергообъекты – угроза безопасности и серьезное нарушение закона! Сегодня, в 11:02
- По следам ремёсел Сегодня, в 11:01
- Сотрудники Тулунского ф-ла ФГБУ "РосАгрохимслужба" участвовали в совещании Агрохим.службы России. Сегодня, в 10:56
- Жители г. Тулуна третий год активно участвуют в областном конкурсе инициативного бюджетирования. Сегодня, в 10:50
- В ТATe прошла защита дипломных проектов по специальности "Информационные системы и программирование". Сегодня, в 10:38
- TAT: Наши будущие автослесари показали свои навыки на практике! Сегодня, в 10:35
- В ТАТе прошла защита дипл.работ по специальности "Электротехнические системы в АПК". Сегодня, в 10:34
- Студенты-практиканты ф-ла г.Тулуна БПК продолжают производственную практику по теме «Скопинская керамика». Сегодня, в 10:32
- Проект «Первая работа» Сегодня, в 10:27